2000 год

- Папа папа! - маленькая девочка с большими сияющими глазами и чуть ли не подпрыгивающая на месте со счастливой улыбкой во все свои тридцать зубов, два из которых недавно выпали и ещё не выросли, показывала пальцем в сторону большого подъёмника. Там, недалеко от поднимающихся и спускающихся кресел, предназначенных для подъёма на ледяную гору, стоял большой волк. Навострив уши, животное, будучи замеченным, развернулось и бросилось бежать.
- Не кричи, солнышко, тише, - мужчина улыбнулся и погладил малышку по голове. Как среди вечного холода и мерзлоты, среди белоснежных ледяных равнин оказался ребёнок? Всё дело в том, что девочку просто не с кем было оставить, отец - единственный человек, который у неё есть. - Пойдём, - мужчина развернулся и зашагал в сторону станции, девочка, не отрываясь смотрела туда, где только что стоял волк, потом повернулась к папе и побежала за ним, постоянно оглядываясь.

2018 год

- Столько лет прошло, даже не верится. Посмотри, тут всё так изменилось. Нету нашего подъёмника, нету уже старой доброй станции, там работают другие люди и нас с тобой больше туда ни за что не пустят. Слышишь? - я посмотрела на Дино, он повёл ухом в мою сторону и как будто понимающим взглядом встретился со мной. Собаки вообще очень умные животные, и мне кажется, он меня понимает. - Что это я, тебя тогда даже не было на свете, - я улыбнулась, а Дино наклонил голову набок - Ну ладно, пойдём домой, - это место стало для меня и правда домом, я потрепала пса по голове и встала. Тут, на Аляске, я продолжала дело отца, который, к сожалению, больше не мог заниматься исследованиями. Почему-то меня всегда сюда тянуло, не смотря на холод.

Аляска уже не такая снежная, как раньше, когда мы изучали многолетний слой льда, рельеф и прочие геологические изменения. С того момента, как я впервые тут побывала, климатические условия поменялись, странно, как такое могло произойти за такое короткое время. Сейчас Аляска не то место, где совершаются великие открытия, скорее просто часть мира, где можно устроить жизнь своему питомцу, получить места, соревноваться. Что-то вроде собачьих олимпиад происходит в этих местах. Отстроились даже домики, много домиков, почти маленький городок, где можно разместиться. Мало кто задумывается о том, какой ценой тут всё обустроено и как всё было раньше. Что заставило Аляску так быстро измениться? Загадка, но ведь всегда найдутся те, кому захочется сунуть свой нос в чужие дела.